Добавки в полиэфирные смолы. Какие бывают и для чего предназначены?

В первую очередь добавки в смолы используют для улучшения характеристик смолы. Для модификации смолы под свои потребности на производстве и в готовом изделии.

Основные вещества которые применяют в качестве добавок:

Пластификатор, УФ-стабилизаитор, тригидрат алюминия, диаэратор, ингибитор, добавки для снижения эмиссии стирола, ускоритель, аэросил, Двуокись титана

1.Пластификатор

Для чего применяют пластификатор ? Для того , чтобы смолу сделать пластичной  и при нагрузках на растяжение и на сжатие ламината, чтобы не было повреждений стеклопластика. Пластификаторы бывают в продаже как в чистом виде , так и в виде  пластифицированной полиэфирной смолы.

2. УФ-стабилизатор

Уф-стабилизатор необходим для того , чтобы изделия из смолы были как можно лучше защищены от ультрафиолета , и не разрушались от его воздействия. Конечно для защиты изделий от внешних воздействий , в том числе и от ультрафиолета , в основном используют гелькоуты на изофталиевой основе с добавлением неопентилгликоля , но если вы решили не применять гелькоут в изделиях , то можно использовать такие добавки для смол.

3. Тригидрат Алюминия

Эта добавка предназначена для изготовления трудногорючих и самозатухающих смол. А также для равномерного распределения тепла в ламинатах. Например при изготовлении матриц, тригидрат добавляют в матричные смолы. Такие наполненные смолы имеют минимальную усадку.

4. Диаэратор

Диаэратор применяется для более легкого высвобождения пузырьков воздуха из смолы. Очень часто он добавляется в смолы , где необходимо отсутствие пузырей воздуха. Например в литьевых смесях. Или в гелькоутах.

5. Ингибитор

Данная добавка необходима для того , чтобы замедлить реакцию полиэфирной смолы. Чтобы увеличить время гелеобразования смолы. Рассмотрим когда это необходимо. Например у вас инжекционная смола  с временем гелеобразования 40 минут , а вам  для инжектирования необходимо время 1,5-2 часа, тогда добавляется ингибитор. Либо в летнее время , когда температура поднимается выше 35 градусов, при технологии литья , чтобы смесь не закипела и изделие не лопнуло , время гелеобразования  смеси снижают на 10-15 минут с помощью этой добавки.

6. Добавки для снижения эмиссии стирола полиэфирных смол.

Чаще всего в качестве данной добавки используют  парафиновый раствор в стироле , или добавки BYK. Они предотвращают избыточную эмиссии стирола у смолы. Т.е. при формовке или заливке смола будет меньше пахнуть. Это улучшает экологическую обстановку в цеху, но к сожалению повышает стоимость самой смолы. Также данная добавка убирает остаточную липкость изделия.

7. Ускоритель.

Ускорители применяются для увеличения скорости времени гелеобразования в предускоренных смолах. Или для стандартной системы катализации непредускоренных смол. Ускорители бывают разной концентрации. 1% , 3% , 6%

8. Аэросил

Аэросил применяется в полиэфирных смолах как тиксотропирующая добавка. Чтобы смола не стекала с вертикальных поверхностей, там где это необходимо. Например, при изготовления катера.

9. Двуокись титана

Этот порошок добавляется в полиэфирную смолу , когда ее необходимо окрасить в белый цвет. Или для того чтобы изготовить пигментную пасту. Также подмечено , что ламинат , в который добавляли двуокись титана , становится более прочным.

В обобщение всей информации , хотелось добавить, что существует много добавок в смолу, которые меняют в лучшую сторону ее свойства. И при наличии желания  и знаний  из любой смолы можно сделать именно то , что необходимо. Надеюсь, эта статья помогла вам в понимании того , что нет плохих смол , а нужно просто знать , какая смола вам нужна, и  из всего разнообразия существующих материалов, выбрать именно то, что необходимо. А если не получилось выбрать, то самостоятельно модифицировать смолу.

01.04.2022