Давайте исследуем, какие материалы для изготовления матриц предлагает рынок и какие современные технологии применяются в этом процессе. Многие задаются вопросом, почему существует такое разнообразие и какой материал для изготовления матриц выбрать для конкретных задач. В нашем обзоре мы подробно остановимся на этих вопросах.

Основой для создания матриц служат:

  1. Гелькоуты
  2. Смолы
  3. Армирующие материалы (стекловуаль, стекломаты, рогожа)

Гелькоуты для матриц представлены двумя основными видами: изофталиевые и винилэфирные. Изофталиевые гелькоуты идеально подходят для стандартных матриц, которые не подвергаются частому снятию и значительному нагреву в процессе производства (выдерживают до 90 градусов Цельсия). Для условий, когда требуется высокая оборачиваемость матриц, их значительный износ и нагрев (до 130 градусов Цельсия), предпочтение стоит отдать винилэфирным гелькоутам. Эти гелькоуты отличаются повышенной надежностью, меньшим риском появления сколов и выгорания.

Важно отметить, что, несмотря на более высокую стоимость винилэфирных гелькоутов по сравнению с изофталиевыми, их эксплуатационные качества и долговечность оправдывают инвестиции. Гелькоуты также различаются по цветовой гамме, что позволяет оптимизировать процесс производства изделий, исключая риск не прокраса.

Смолы для изготовления матриц включают в себя изофталиевые, ортофталиевые модифицированные, винилэфирные и наполненные безусадочные смолы. Каждый тип смолы адаптирован под конкретные технологии и требования производства матриц.

Армирующие материалы такие как стекловуаль, стекломаты и стеклорогожа, используются для укрепления конструкции матрицы и повышения ее физико-механических характеристик.

В зависимости от сроков и специфики задачи, производители могут выбирать между стандартным и ускоренным способами изготовления матриц. Стандартный метод предполагает создание матрицы в течение 14-30 дней, тогда как ускоренный процесс позволяет сделать это за 3-5 дней, используя специально подобранные материалы для изготовления быстрой матрицы, включая винилэфирный гелькоут, винилэфирную смолу и безусадочную смолу.

Выбор материалов для изготовления матриц зависит от множества факторов, включая требуемую долговечность, стоимость и специфические требования проекта. Компания КМП предлагает широкий ассортимент материалов для изготовления матриц, обеспечивая высокое качество и надежность продукции для ваших производственных нужд. При возникновении вопросов о подборе оптимальных решений для вашего бизнеса, наши специалисты готовы предоставить профессиональную консультацию. Все товары можно купить на нашем сайте, а при необходимости получить консультацию, позвоните по телефону +7 (987) 816-31-08.

01.04.2022